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2007年注册税务师《税法一》试题及答案(5)

时间:2010-10-07 16:19来源:注册税务师考试网 作者:ws
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四、综合分析题(由单选和多选组成。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分。) 1、A为日化厂,B为一商厦,均为增值税一般纳税人。2005年8月发生以下业务:(1)A厂批发给B商厦一批化妆品,原价720万元(不



 

  四、综合分析题(由单选和多选组成。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分。)

  1、A为日化厂,B为一商厦,均为增值税一般纳税人。2005年8月发生以下业务:(1)A厂批发给B商厦一批化妆品,原价720万元(不含税价),按85折出售,在开具的专用发票上注明折扣。由A厂汽车运送,向B收取运费0.45万元、装卸费0.15万元,开具了普通发票。(2)A厂将化妆品与护肤品组成套装盒出售给B商厦,每盒单价230元(价税合计),共售出1000盒,开具普通发票。(3)A厂上月留抵税额23万元。本月购进原料取得专用发票上注明的价款、税金分别为200万元、34万元,本月货到入库。(4)B商厦本月销售化妆品取得零售收入620万元,出售套装盒化妆品取得零售收入140万元。开展促销活动赠送小礼品按零售价计4万元,从果园购进鲜水果,收购凭证上注明已支付的价款28万元,已支付了运输单位运费3.4万元、装卸费0.92万元,取得运输发票,水果也入库中。(5)A厂收到税务机关认证的防伪税控开具的专用发票上注明的税金共97万元。(6)B商厦将库存的茶叶作为福利发放给职工,价税合计共1.42万元,又将库存的饮料赠送A厂,价税合计3.52万元。(7)B商厦零售金银首饰收取128万元,零售玉饰品收取86万元。(8)B商厦开具了退货证明单,退回A厂过期化妆品价税合计70.2万元,A厂收到退货及退货证明单,又将一批价税合计81.9万元的新生产的化妆品售给B商厦,并开具了普通发票。B商厦欠款11.7万元。取得的增值税专用发票经过税务机关的认证。根据上述资料,计处下列各题:(1)A企业当月销售货物应纳增值税的销项税额为(  )万元。 A.119.28 B.119.37 C.109.08 D.109.17 (2)A企业当月可抵扣的进项税额和应纳增值税额为(  )万元。 A.可抵扣进项税额97 B.应纳增值税额-0.83 C.可抵扣进项税额120 D.应纳增值税额-10.83 (3)B企业当月销售货物应纳增值税的销项税额为(  )万元。 A.142.61 B.142.85 C.152.81 D.153.05 (4)B企业当月可抵扣进项税额为(  )万元。 A.97.51 B.97.75 C.100.85 D.111.68 (5)A企业当月实际负担的消费税为(  )万元。 A.192.30 B.192.65 C.210.30 D.210.65 (6)B企业当月应纳消费税为(  )万元。 A.205.05 B.201.37 C.9.15 D.5.47

 

  2、某汽车制造厂(一般纳税人)2004年8月发生以下业务:(1)外购汽车轮胎已入库,取得非防伪税控增值税专用发票上注明价款100万元,增值税17万元,货已验收入库;(2)进口汽车发动机一批,关税完税价格300万元,进口关税税率假设为35%,海关已代征进口环节税金,支付运输企业运输费1万元(有符合规定的货物运输发票),货已入库,本月生产领用150万元;(3)销售小汽车一批,开具增值税专用发票上注明销售额400万元,货款尚未收到;(4)销售小轿车,取得价税合并的价款234万元;(5)应客户要求,用自产小轿车的底盘改装一辆抢险车,收取价税合计金额13万元,另收改装费2万元。该汽车厂2004年9月份主要业务情况如下:(1)销售给汽贸公司A型小客车50辆,5.8万元/辆(不含税),因汽贸公司购货量大,该汽车厂决定给予5%的折扣,并在开具的增值税专用发票上分别注明销售额和折扣额;(2)销售给某使用单位B型小客车10辆,单价为6.8万元(价税合计);(3)该汽车厂自用A型小客车3辆;(4)销售本厂自用两年的小客车一辆,售价100000元,账面原价180000元。(5)外购钢材支付货款560万元,已取得增值税专用发票,购入钢材取得的运输单位开具的普通发票上注明动费2万元,装卸费0.3万元,钢材已验收入库;(6)外购低值易耗品支付价款9万元,取得的增值税专用发票上已注明税款,但其中有1万元因为质量不合格要求予以退货;(7)外购机床2台,价值35万元,取得的增值税专用发票上已注明税款;(8)外购自来水公司自来水支付价款1万元,取得增值税专用发票;外购原煤取得的增值税专用发票上注明价款19.62万元;外购电力取得的增值税专用发票上注明价款20万元,外购煤气7万元尚未取得增值税专用发票;(9)本厂直接组织收购旧小客车,支付收购金额60000元;(10)以专利技术和非专利技术投资入股与另一企业合资,按销售额的一定比例提取转让费,当月共提取转让费8万元;(11)该汽车厂附设的独立核算的营业性饭店当月取得住宿费收入60万元,餐厅收入45万元,卡拉OK歌舞厅收入30万元,厂俱乐部台球、保龄球收入1万元,放电影、录像收入5万元,场租收入2万元。(小汽车消费税税率为5%,小客车消费税税率为3%,国家税务总局对该A型、B型车辆核定的最低计税价格为6.2万元。)根据上述资料,依据税法规定,计算并回答下列相关问题:(1)该汽车厂2003年8月应纳的消费税和增值税表述正确的为(  )万元。 A.应纳消费税38.57 B.应纳消费税30 C.应纳增值税87.11 D.应纳增值税18.26 (2)该厂9月可抵扣的增值税进项税额为(  )万元。 A.102.71 B.102.94 C.103.60 D.104.37 (3)该厂9月应纳增值税税额为(  )万元。 A.364.75 B.365.41 C.378.48 D.403.06 (4)该厂9月应纳车辆购置税为(  )万元。 A.1.74 B.1.86 C.2.04 D.2.79 (5)该厂9月应纳消费税为(  )万元. A.84.92 B.85.21 C.89.26 D.89.56 (6)该厂9月应纳营业税为(  )万元。 A.11.65 B.11.95 C.11.55 D.11.50

2007注册税务师考试《税法一》模拟试题参考答案

 

  一、单项选择题(每题的备选答案中只有一个最符合题意。)

  1、答案:B

  解析:从法律性质来看,税法属于义务性法规。义务性法规是相对授权性法规而言的,是指直接要求人们从事或不从事某种行为的法规。

  2、答案:C

  解析:税收合作信赖主义,也称公众信任原则。纳税人应按照税务机关的决定及时缴纳税款,税务机关有责任向纳税人提供完整的税收信息资料,征纳双方应建立起密切的税收信息联系和沟通渠道。www.cc1588.com  中信会计网

  3、答案:B

  解析:在该种情况下,可以直接进入辅导期,实行辅导期一般纳税人管理。辅导期结束后,经主管税务机关审核同意,可转为正式一般纳税人,按照正常的一般纳税人管理。

  4、答案:C

  解析:应纳增值税=50×13%+10÷(1+17%)×17%-3.4=4.55(万元)。

  5、答案:C

  解析:外购非应税项目用货物所发生的运输费用,不允许扣除进项税额。

  6、答案:C

  解析:还本销售货物的,不得从销售额中减除还本支出,所以直接按照现在售价确认收入。

  7、答案:C

  解析:增值税计税价格:120000×(1+50%)=180000(元)。

  增值税:180000×17%=30600(元)。

  8、答案:C

  解析:农机零部件不同于农机,按照17%征收增值税。

  9、答案:D

  解析:应纳增值税=(18000+2000)÷(1+4%)×4%=769.23(元)。

  10、答案:D

  解析:纳税人销售自己使用过的固定资产,售价低于原值的,不用缴纳增值税。

  11、答案:B

  解析:应纳税额=68000×17%-1346-200×7%=10200(元),实际税负=10200÷68000=15%。实际税负超过3%的部分实行即征即退,实际应纳税额=68000×3%=2040(元)。

  12、答案:D

  解析:纳税人进口货物的,应当自海关填发税款缴纳证的次日起15日内缴纳增值税税款。(责任编辑:lele)




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