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2010注册税务师考试题及答案《税务代理实务》模拟试题一

时间:2010-09-15 15:37来源:注册税务师考试网 作者:ww
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一、单项选择题(每题的备选项中,只有1个最符合题意。) 1、下列关于纳税申报的说法中,正确的是( )。 A、甲公司2007年5月成立,5~8月由于其他原因没有进行生产经营,没有取得应税收入,所以应该从9月开始进行纳税申报 B、乙公司属于查定征收方式缴纳税款的



 一、单项选择题(每题的备选项中,只有1个最符合题意。)

  1、下列关于纳税申报的说法中,正确的是( )。

  A、甲公司2007年5月成立,5~8月由于其他原因没有进行生产经营,没有取得应税收入,所以应该从9月开始进行纳税申报

  B、乙公司属于查定征收方式缴纳税款的纳税人,可以实行简易申报、简并征期等申报纳税方式

  C、丙公司属于增值税免税纳税人,在免税期间仍应坚持办理纳税申报

  D、丁公司因管理不慎发生火灾,将准备进行纳税申报的资料全部烧毁,经过税务机关批准,丁公司可以延期办理纳税申报,并且可以延期缴纳税款

  2、为了保证增值税专用发票的安全使用,纳税人要在(  )办理缴销手续。

  A、领购专用发票的时间算起至30天内

  B、开具第一张专用发票的时间算起至30天内

  C、领购专用发票的时间算起至60天内

  D、开具第一张专用发票的时间算起至60天内

  3、某拥有进出口经营权的生产企业,2007年1月份,内销货物销项税额为50万元,进项税额为230万元,上期留抵税额为10万元,外销货物的收入是3000万元,已知该企业增值税税率为13%,退税率为9%,则当期涉及到的会计分录有( )。

  A、借:应交税费-应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 270万贷:应交税费-应交增值税(出口退税) 270万

  B、借:其他应收款-应收出口退税款(增值税) 270万贷:应交税费-应交增值税(出口退税) 270万

  C、借:应交税费-应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 200万其他应收款-应收出口退税款(增值税)70万贷:应交税费-应交增值税(出口退税) 270万

  D、借:应交税费-应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)80万其他应收款-应收出口退税款(增值税) 190万贷:应交税费-应交增值税(出口退税) 270万

  4、某牛奶厂(一般纳税人),2007年5月库存产品酸奶1000箱,账面价值100000元,市场价值130000元,由于保管不当,发生变质。已知用于生产该批酸奶的原奶是向当地的养牛户收购而来,生产耗用原奶的成本是60000元,耗用从自来水公司购入的自来水水费10000元,电费5000元,则企业在5月的增值税纳税申报表中“进项税额转出”栏中填写的数据应为( )元。

  A、17000

  B、11115.52

  C、10415.52

  D、9250

  5、《个人所得税纳税申报表》(适用于年所得12万元以上的纳税人申报)中,“经营居住地”应当填写( )。

  A、纳税人户籍所在地

  B、纳税人现居住地

  C、纳税人工作所在地

  D、纳税人离开户籍所在地最后连续居住一年以上的地方

  6、某企业2007年初拥有房产3栋,分别为:厂房1栋,原值500万元,已经使用5年,预计还可以使用20年;办公楼1栋(10层),原值1000万元,已经使用1年,预计还可以使用19年;仓库1栋,原值150万元,已经使用10年,预计还可以使用15年。2007年6月30日将办公楼的两层出租给另一企业使用,每月收取租金10万元。2007年8月仓库停用,进行大修理,2007年11月大修理完毕,大修理期间耗用材料成本费用共计25万元,计入仓库的成本中核算。2007年10月从在建工程转入固定资产核算的一栋房屋,作为企业的职工食堂使用,原值50万元。则该企业2007年应缴纳的房产税是( )万元。(当地房产税从价计征的扣除比例是20%)

  A、23.76

  B、23.28

  C、23.06

  D、22.18

  7、注册税务师对于企业的销售成本进行审核时,对结转销售成本数量的确定,可以通过( )的核对来实现。

  A、销售发票与销售单

  B、销售发票、出库单与“主营业务成本”明细账

  C、“主营业务成本”总账和明细账

  D、销售发票与“主营业务成本”总账

  8、张某因不服税务局查封其财产的决定向上级机关申请复议,要求撤销查封决定,但没有提出赔偿要求。复议机关经审查认为该查封决定违法,决定予以撤销。对于查封决定造成的财产损失,复议机关应( )。

  A、解除查封的同时责令被申请人赔偿相应的损失

  B、解除查封并告知申请人就赔偿问题另行申请复议

  C、解除查封的同时就损失问题进行调解

  D、解除查封的同时要求申请人增加关于赔偿的复议申请

  9、在企业税收筹划中,采用分期收款、赊销或代销方式销售货物而不采用直接销售方式,是采用税收筹划的(  )方法。

  A、不予征税方法

  B、分割方法

  C、延期纳税方法

  D、减免税方法

  10、注册税务师在向委托人出具的执业文书中不包括( )。

  A、答复咨询问题的文书

  B、提出纳税建议

  C、纳税审查结果

  D、申请报告  试题答案

 

  一、单项选择题(每题的备选项中,只有1个最符合题意。)

  1、答案:C

  解析:选项A是错误的,纳税人、扣缴义务人在办理了税务登记后,不论当期是否发生纳税义务,除经税务机关批准外,均应按规定办理纳税申报或者报送代扣代缴、代收代缴税款报告表。选项B是错误的,实行定期定额方式缴纳税款的纳税人,才可以实行简易申报、简并征期等申报纳税方式;选项D是错误的,经核准延期办理纳税申报、报送事项的,应当在纳税期内按照上期实际缴纳的税额或者税务机关核定的税额预缴税款,并在核准的延期内办理税款结算。

  2、答案:D

  解析:纳税人要从开具第一张专用发票的时间算起至60天内办理缴销手续。

  3、答案:C

  解析:免抵退税额=3000×9%=270(万元)

  不得免征和抵扣税额=3000×(13%-9%)=120(万元)

  应纳税额=50-(230-120)-10=-70(万元)

  70万元<270万元

  应退税额=70万元

  免抵税额=270-70=200(万元)

  会计处理:

  借:应交税费-应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 200万

  其他应收款-应收出口退税款(增值税) 70万(责任编辑:lele)




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