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2010注册税务师考试题及答案《税务代理实务》模拟试题一(4)

时间:2010-09-15 15:37来源:注册税务师考试网 作者:ww
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9、答案:CD 解析:独立矿山、联合企业收购与本单位矿种相同的未税矿产品,按照本单位相同矿种应税产品的单位税额,依据收购数量代扣代缴资源税。 独立矿山、联合企业收购与本单位矿种不同的未税矿产品,以及其他收购



  9、答案:CD

  解析:独立矿山、联合企业收购与本单位矿种相同的未税矿产品,按照本单位相同矿种应税产品的单位税额,依据收购数量代扣代缴资源税。

  独立矿山、联合企业收购与本单位矿种不同的未税矿产品,以及其他收购单位收购的未税矿产品,按照收购地相应矿种规定的单位税额,依据收购数量代扣代缴资源税。

  其他收购未税矿产品的单位,按照税法规定的单位税额,依据收购数量在收购地代扣代缴资源税。

  10、答案:ABCD

  解析:除下列情况外,税务师事务所应当对业务工作底稿包含的信息予以保密:

  (1)取得客户授权;

  (2)根据法律法规的规定,税务师事务所为法律诉讼准备的文件或提供证据,以及向监管机构报告发现的违反法规的行为;

  (3)接受注册税务师协会和监管机构依法进行的质量检查。

  选项E违反了保密性义务。

三、简答题

 

  1、某市一工业企业系增值税一般纳税人,2003年1月企业欲将自已使用过的固定资产小轿车1辆对外转让。已知该汽车原值20万元,已提折旧5万元,预计发生转让费用1万元。该企业适用城市维护建设税税率7%,教育费附加征收率3%。企业财务人员前往税务师事务所进行咨询,拟有四种方案,分别为:方案一,按20万元出售;方案二,按20.5万元出售;方案三,按19.99万元出售;方案四,按20.1万元出售。要求:作为注册税务师,请帮助企业财务人员进行税收筹划,以企业所得税前收益多少标准判断筛选最佳方案。

  2、甲企业2005年10月份签订销售合同1份,总金额100万元;加工承揽合同一份,合同中分别记载加工费20万元,受托方提供原材料100万元;工商管理部门核发的商标注册证2份;投资方汇入应缴资本金100万元;签订财产保险合同2份,保险费15万元;与乙公司签定转让技术合同,转让收入由乙公司按2005年度实现利润的20%支付。以上所有应缴纳印花税,企业均以银行存款付讫,并决定分3个月摊入有关费用中。要求:请代该企业计算应缴纳的印花税,并对其缴纳的印花税作相应的会计处理。

  3、假设某工业企业2008年度损益表上的会计利润总额为100万,已累计预缴企业所得税25万元,该企业2008年度其他有关纳税资料如下:(1)发生的公益性捐赠支出18万元;(2)开发新技术的研究开发费用20万元(已计入管理费用),假定税法规定研发费用可实行150%加计扣除政策;(3)直接向某足球队捐款35万元,已列入当期费用;(4)支付诉讼费2.3万元,已列入当期费用;(5)支付违反交通法规罚款0.8万元,已列入当期费用。已知:该企业适用所得税税率为25%。要求:根据新企业所得税法计算:(1)该企业公益性捐赠支出所得税前纳税调整额;(2)该企业研究开发费用所得税前扣除数额;(3)该企业2008年度应纳税所得额;(4)该企业2008年度应纳所得税税额;(5)该企业2008年度应汇算清缴的所得税税额;(答案中的金额单位用万元表示)

  4、定期定额纳税户晶晶酒店的老板王某,2007年1月,将酒店承包给李某经营,李某每月向王某交承包费3000万元,有关承包经营事项,王某未向税务机关报告。自2007年1月起该酒店一直未向税务机关申报纳税,税务机关多次催缴无效,2007年5月20日税务所找到王某,责令其在5月31日前缴纳欠缴的税款10000元,责令期限已过,王某仍未缴纳税款,6月1日经主管税务机关中山县地税分局局长批准,采取税收强制执行措施,但晶晶酒店已经在5月底关门停业,李某不知去向,税务机关扣押了王某的小汽车一辆,6月10日小汽车以150000元被拍卖,税务机关将拍卖所得抵顶税款10000元、罚款20000元、滞纳金及各项拍卖费用10000元后,剩余款项于6月20日退还王某。王某不服,于6月25日向市地税局申请税务行政复议,市地税局复议后维持县地税分局的决定。要求:作为注册税务师,请您对以下问题进行准确判断,并说明依据。(1)税务机关是否可以对王某采取税收强制执行措施?(2)税务机关是否可以扣押并拍卖王某的小汽车?(3)中山县地税分局的行为有无不妥之处?(4)王某如果对行政复议结果不服,拟提起税务行政诉讼,被告税务机关是哪个?

  三、简答题

  1、答案:

  方案一,按原值出售,不需缴纳增值税。

  所得税前净收益=200000-150000-10000=40000(元)

  方案二,按高于原值价格20.5万元出售,则需纳税。

  应纳增值税=205000÷(1+4%)×4%×(1-50%)=3942.3(元)

  应纳城建税=3942.3×7%=275.96(元)

  应纳教育费附加=3942.3×3%=118.27(元)

  所得税前净收益=205000-150000-10000-3942.3-275.96-118.27=40663.47(元)

  方案三,按低于原值价格19.99万元出售,不纳税。

  所得税前净收益=199900-150000-10000=39900(元)

  方案四,按高于原值价格20.1万元出售,需纳税。

  应纳增值税=201000÷(1+4%)×4%×(1-50%)=3865.38(元)

  应纳城建税=3865.38×7%=270.58(元)

  应纳教育费附加=3865.38×3%=115.96(元)

  所得税前净收益=201000-150000-10000-3865.38-270.58-115.96=36748.08(元)

  综上可见,方案二最佳。

  2、答案:

  (1)购销合同应缴纳印花税=1000000×0.3‰=300(元)

  (2)加工承揽合同应缴纳印花税=200000×0.5‰+1000000×0.3‰=400(元)

  (3)商标注册证应缴纳印花税=2×5=10(元)

  (4)新增资本金时资金账簿应缴纳印花税=1000000×0.5‰=500(元)

  (5)财产保险合同应缴纳印花税=150000×1‰=150(元)

  (6)技术转让合同没有明确金额,先按5元贴花。

  (7)企业共计应缴纳印花税=300+400+10+500+150+5=1365元

  相应的会计处理为:

  企业缴税时,借:待摊费用    1365

  贷:银行存款   1365

  分期摊销时,借:管理费用    455

  贷:待摊费用   455  (三期摊销分录一样)

  3、答案:

  (1)根据现行规定,企业发生的公益性捐赠支出在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。(责任编辑:lele)




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